Walter Carraro shihan

ASSS

CinturaRossaNera2

Nella vita spesso si comincia da un sogno: il mio si proiettava, quando ero poco più che un bambino, nei primi film sul Kung Fu ed era l’arte spettacolare del “piccolo drago”, il mitico Bruce Lee. Con quelle immagini negli occhi, la curiosità nel cuore e l’adrenalina in corpo attraversavo la città in autobus, due volte la settimana, per apprendere i rudimenti dello Judo nel dojo dell’Università; ai primi allenamenti seguirono le prime gare e le prime vittorie: in trofei organizzati dai Comitati Regionali, ma in particolare due volte nei Giochi della Gioventù Regionali e Interregionali, una volta nel Campionato Cittadino. Nel frattempo avevo conseguito la cintura marrone e mi ero senza dubbio fortificato nel fisico, ma ero lontano dalla costanza e dall’impegno, dalla dedizione all’arte che nascono dalla maturazione della volontà e dello spirito: interruppi lo studio dello Judo per quello del Karate, sotto il pungolo della curiosità risvegliata in me da un caro amico. La mia tecnica era carente nell’uso del calcio e del pugno, me ne ero reso conto dopo alcuni combattimenti, che non erano altro che giovanili dimostrazioni di forza e carattere; seguì un anno di lezione di Karate che mi insegnò certo qualcosa di importante, tuttavia ancora sul versante dell’applicazione immediata e agonistica. Indubbiamente ero lontano, assai lontano, dal conquistare la consapevolezza che le arti marziali si fondano, nella storia ma anche nella vita dell’atleta, su qualcosa di più sottile e di molto diverso: su dei valori mentali e spirituali prima ancora che muscolari. Ma fu il culto di questi ultimi a prevalere nelle mie aspirazioni di adolescente e a condurmi dritto al Body Building e verso il Full Contact, che nemmeno sapevo che fosse di preciso; insomma, mi attraeva il modello del “picchiatore invincibile”. Fatto sta che quando, per una sorta di attrazione irresistibile, ritornai al Karate, mi ritrovai poco elastico e poco agile: il sospetto divenne amara certezza dopo due mawashi geri e due ura ken che mi stamparono sul viso, un argomento che non ammetteva repliche. Cinque anni dopo ero cintura nera. E sono stati cinque anni al ritmo di quattro allenamenti alla settimana a ventotto chilometri da casa.
La dedizione, la passione e l’esperienza fecero sì che il mio desiderio di aprire un dojo finalmente si concretizzasse, grazie anche ad un vecchio amico di body building che mi ospitò nella sua palestra in cui tuttora insegno Karate “Go Ju Karate Jitsu”, Kick Boxing (semi e light contact) e Self Defense (difesa personale).
Attualmente sono VIII° dan di Karate “Go Ju Karate Jitsu” e VII° dan di Kick Boxing, III° dan di Ju Jitsu e Self Defense, cintura marrone di Judo ho inoltre praticato il Kyusho-Jitsu con i maestri Kline e Jay conseguendone alcuni kyu.
Ho partecipato a diversi stage nazionali ed internazionali, ai quali erano presenti come docenti vari ed importanti maestri tra cui M° Leon Jay (esperto di Small Circle Ju Jitsu), M° Marc Kline (VII dan di Kyuho), M° George Dillman (fondatore del Ryu Kyu Kempo Karate),  il compianto Shihan R.V. Pascetta (caposcuola mondiale dell’associazione A.G.K.A.I.), M° G.S. Bartoletti (esperto mondiale di Ju Jitsu e Kobudo – deus ex machina delle arti marziali in Italia), M° Soke Clark (W.J.J.F.), venuto a mancare qualche anno fa, lasciando un vuoto incolmabile nel Ju Jitsu Internazionale, M° A. Niniketo (Ju Jitsu), M° Amir Barnea (esperto in difesa personale e Ju Jitsu – W.J.J.F. di Israele), M° Michael De Pasquale (American Ju Jitsu), M° Walter Meneghini (capostipite dell’associazione A.G.K.A.I. Italia), M° Roberto Baccaro (Responsabile mondiale IAKSA settore arti marziali), ha avuto anche l’occasione di lavorare con un grande maestro di GoJu di Okinawa Shihan Giovanni Di Meglio. In tutte queste occasioni ho cercato di carpire i segreti del loro successo e farne tesoro per le lezioni ai miei atleti.
Nel 2007 festeggiammo il 10° anniversario della nostra nascita: la nostra giovane storia in quel breve ma intenso percorso ha visto crescere piccoli e grandi campioni, sia di Kick Boxing che di Karate. Storie passate, ora siamo vicini al 18° anniversario da quando la mia scuola la Drago Blu Dojo ha visto la luce, grazie a loro i moltissimi campioni che sono passati e che calcano ancora il nostro tatami, tra cui: il sottoscritto, pluricampione del mondo di karate e kobudo, mia figlia Rita (sensei) e più volte campionessa italiana, europea e mondiale sia di karate che di point fighting e mio braccio destro e tutti gli altri miei allievi che hanno portato la nostra scuola ai vertici, in Italia e nel Mondo nel settore Arti Marziali.
Ma un doveroso ringraziamento va sopratutto alla mia meravigliosa e paziente moglie: Antonella che mi ha supportato, sopportato e aiutato a fare crescere tutto questo.
Un importante riconoscimento mi è stato inoltre conferito ai Campionati Italiani I.A.K.S.A. 2008: la nomina a responsabile mondiale I.A.K.S.A. per il settore arti marziali che condivido con vero piacere con il M° Roberto Baccaro 9° Dan e leggenda del karate italiano. Ora ex ma prontamente rimpiazzata con la nomina di responsabile per l’Italia delle nuovissime Federazioni Internazionali (WKS World Karate Society) e WFKSU (World Federation Kenpo Styles United) le quali hanno anche riconosciuto il mio sistema di karate e di self defense.  Avendo inoltre la qualifica di Arbitro Internazionale, sia di Karate Kata, di Kickboxing (Point Fighting – Light Contact e Kick Light), mi ha dato l’opportunità di arbitrare campioni di tutte le discipline sopra elencate e conoscerli personalmente avento da loro ricevuto encomi per il mio modo di fare.

Qualifiche

  • Capo Scuola della Drago Blu Dojo.
  • Fondatore del sistema “Go Ju Karate Jitsu”; riconosciuto dalla Federazione IAKSA
  • e dalla Federazione WFKSU (World Federation Kenpo Styles United)
  • Fondatore del sistema di Self Defense denominato “Krav Maga Project”
  • riconosciuto dalla Federazione WFKSU (World Federation Kenpo Styles United)
  • Capo commissione “Giacca Rossa bordata di nero”
  • Responsabile per l’Italia dalla WKS (World Karate Society)
  • Ex Responsabile Settore Karate e Martial Arts IAKSA
  • Ex atleta della Nazionale IAKSA-ISKA
  • Arbitro Nazionale e Internazionale Karate e Kickboxing
  • VIII dan Karate – Go Ju Karate Jitsu – riconoscuto da “BINAN WEI GEIWO MARTIAL ARTS ACADEMY” e dalla Federazione WFKSU (World Federation Kenpo Styles United)
  • VII dan Karate – Go Ju Karate Jitsu (IASKA)
  • VII dan Karate – Go Ju Ryu (IAKSA)VII dan Kickboxing (ISKA)
  • VI dan Karate – Go Ju Ryu (IAKSA)
  • V dan Karate – Go Ju Karate Jitsu (FEKDA)
  • V dan Kickboxing – Go Ju Karate Jitsu (FEKDA)
  • IV dan Karate (FEKDA)
  • III dan Ju-Jitsu – Go Ju Karate Jitsu (FEKDA)
  • III dan Karate (AGKAI)
  • III dan Kick Boxing (AGKAI)
  • III dan – Self Defense
  • Cintura marrone – Judo
  • 2nd belt – Ryu Kyu Kempo metodo Dillman
  • 2nd belt – Small Circle Ju-Jitsu

Risultati agonistici

1ª BLACK BELT CUP – VILLAFRANCA (VR)

  • 3° CLASSIFICATO GO JU RYU MASTER OVER 46
  • 5° CLASSIFICATO OPEN MASTER OVER 46

8° CAMPIONATO NAZIONALE UKS ITALIA – ALZANO LOMBARDO (BG)

  • 3° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

CAMPIONATO WTKA 2017 – MOLINELLA (BO)

  • 2° CLASSIFICATO KATA SENIOR (CINTURE NERE)
  • 1° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

19° International Grand Prix d’Italia

  • 5° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

2° TROFEO GATTAMELATA 2017

  • 3° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

CHRISTMAS STARS 2016

  • 2° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

BOBOLAR CUP 2016

  • 3° CLASSIFICATO KATA MASTER (CINTURE NERE)

TROFEO LIBERTAS 2016 – CARTIGLIANO (VI)

  • 2° CLASSIFICATO KATA MASTER + 55 ANNI

CAMPIONATO REGIONALE UISP – ALBIGNASEGO 2016

  • 3° CLASSIFICATO KARATE MASTER KATA

CHRISTMAS STARS 2015

  • 2° CLASSIFICATO KATA MASTER

BOBOLAR CUP 2015

  • 1° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

ISOLA D’ORO KARATE CUP 2015

  • 1° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

18° TROFEO CSEN CITTÀ DI DOLO

  • 1° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

6ª LATISANA CUP

  • 2° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

EAST WIND KARATE CUP 2014

  • 2° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

BOBOLAR CUP 9/11/2014

  • 1° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE KATA MASTER

SCORPIONS CUP 2014 Ismaning Monaco di Baviera (D)

  • 2° Classificato Master over 30 anni
  • 2° Classificato Master over 40 anni

Trofeo Veneto Fijlkam PONTE DI PIAVE TV

  • 2° Classificato Master Over 55 anni
  • 1° Campionato Regionale Veneto CSEN 2014
  • 1° Classificato Master Nere

17ª COPPA CITTA DI DOLO CSEN

  • 1° Classificato Veterani Cinture nere

LATISANA CUP 2/2/2014

  • 1° CLASSIFICATO KARATE TRADIZIONALE MASTER OVER 35

SCORPIONS CUP 2013

  • 2° Karate Hard Style Over 30
  • 2° Karate Hard Styke Over 40
  • 3° Karete Grand Champions
  • 3° Kobudo Metal Weapons

3° CAMPIONATO DEL MONDO KARATE FEKDA (VERONA) 2-3 MARZO 2013

  • 1° posto KATA altri stili master +50

TROFEO ASI KARATE E KICKBOXING (PADOVA, Domenica 18 Novembre 2012)

  • 1º posto KATA HARD STYLE, categoria MASTER – VETERAN +35

SCORPIONS CUP COPPA DEL MONDO IAKSA (ISMANING MONACO DI BAVIERA (D), Sabato 13 Ottobre 2012)

  • 1º posto KATA HARD STYLE, categoria MASTER – VETERAN +45
  • 2º posto KATA HARD STYLE, categoria MASTER – VETERAN +35
  • 3º posto KATA HARD STYLE, categoria SENIOR
  • 5º posto KATA HARD STYLE, categoria GRAND CHAMPIONS

CAMPIONATO DEL MONDO IAKSA (REPUBBLICA DI SAN MARINO RSM, Domenica 29 Aprile 2012)

  • 1º posto KATA HARD STYLE, categoria SENIOR
  • 1º posto KATA TRADITIONAL , categoria MASTER – VETERAN
  • 2º posto KOBUDO TRADITIONAL, categoria MASTER – VETERAN

CAMPIONATO ITALIANO DI KARATE FEKAM – KICKBOXING 4 FASE IAKSA ISKA (SAN AMBROGIO DI VALPOLICELLA VR, Domenica 18 Marzo 2012)

  • 1º posto kata, categoria master

CAMPIONATO EUROPEO ISKA (JESOLO VE, Sabato 29 Ottobre 2011)

  • 2º posto Kata Karate, categoria Mixed Master
  • 2º posto Kata Karate, categoria Senior Master

CAMPIONATO DEL MONDO IAKSA (SAN MARINO RSM, Domenica 22 Maggio 2011)

  • 1º posto KARATE KATA, categoria master over 50
  • 2º posto KARATE KATA, categoria MASTER OVER 40

WTKA TAPPA BRESCIA CAMPIONATO ITALIANO (BRESCIA, Domenica 27 Febbraio 2011)

  • 2º posto KARATE KATA, categoria MASTER NERE

COPPA ITALIA KARATE E KICKBOXING (FERRARA, Domenica 28 Marzo 2010)

  • 2º posto kata, categoria veterani nere

CAMPIONATO DEL MONDO WTKA – IAKSA 2009 (MASSA CARRARA, Mercoledi 04 Novembre 2009)

  • 2º posto KARATE TRADIZIONALE OPEN MASTER, categoria OPEN MASTER
  • 2º posto KARATE HARD STYLE, categoria MASTER OPEN
  • 2º posto KOBUDO FREE, categoria OPEN MASTER
  • 2º posto SELFE DEFENSE, categoria MIXED
  • 3º posto SELF DEFENCE HARD STYLE, categoria SCENIC
  • 3º posto HARD STYLE WEAPONS, categoria OPEN MASTER
  • 4º posto KARATE GO JU RYU, categoria SENIOR

CAMPIONATO ITALIANO KARATE E ALL STYLES IAKSA (BATTAGLIA TERME PD, Domenica 24 Maggio 2009)

  • 1º posto karate campione italiano stile, categoria MASTER BLU/NERE

CAMPIONATO ITALIANO FEKDA KARATE 2009 (VERONA, Domenica 29 Marzo 2009)

  • 3º posto KARATE, categoria veterani nere

Coppa Italia Individuale e Campionato Italiano a squadre Fekda (Carpi Modena, Domenica 15 Febbraio 2009)

  • 5º posto KARATE, categoria VETERANI BLU.MAR.NERE

CAMPIONATO ITALIANO KARATE IAKSA 2ªFASE (PISTOIA, Domenica 25 Gennaio 2009)

  • 1º posto Kata, categoria Veterani b/m/n

CAMPIONATO DEL MONDO WTKA (MARINA DI MASSA CARRARA, Domenica 26 Ottobre 2008)

  • 1º posto kata individual, categoria master +41
  • 1º posto hard style karate, categoria master +41
  • 1º posto hard style weapons, categoria master +41
  • 2º posto dual team karate, categoria master +41
  • 2º posto kobudo individual short free, categoria master +35
  • 4º posto dual team karate, categoria senior

BAVARIA CUP (Obertraubling – Germany, Domenica 28 Settembre 2008)

  • 1º posto weapons hard style, categoria veteran
  • 2º posto HARD STYLE KATA, categoria veteran

CAMPIONATO ITALIANO IAKSA WKA “FASE FINALE” (RIMINI RN, Domenica 20 Aprile 2008)

  • 1º posto kata campione italiano, categoria master cint. nere

CAMPIONATO ITALIANO IAKSA 7ª FASE KARATE E KICK BOXING (FERRARA, Domenica 30 Marzo 2008)

  • 1º posto kata, categoria master cint. nere

21° Campionato Italiano Fekda 2008 (Verona, Domenica 09 Marzo 2008)

  • 4º posto KATA, categoria VETERANI BLU.MAR.NERE CAMPIONE ITALIANO SHITO RYU

COPPA ITALIA WKA/FKBI-IASKA-FEKDA 2008 (SELVAZZANO DENTRO PADOVA, Domenica 27 Gennaio 2008)

  • 3º posto KARATE TRADITIONAL, categoria veterani blu.marron.nere

CAMPIONATO DEL MONDO IKF KARATE (RIMINI RN, Venerdi 18 Gennaio 2008)

  • 4º posto Kata Open, categoria Veterani over 50

MEMORIAL CLAUDIO TURRINI 2ª FASE CAMP. ITALIANO IAKSA (MOLINELLA BO, Domenica 09 Dicembre 2007)

  • 1º posto KATA, categoria master cint. nere

QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI FEKDA (ROVIGO, Domenica 25 Novembre 2007)

  • 1º posto KATA, categoria veterani blu.marron.nere

WTKA CAMPIONATO DEL MONDO (MARINA DI MASSA, Mercoledi 17 Ottobre 2007)

  • 1º posto kata traditional, categoria master
  • 1º posto kobudo traditional free, categoria master
  • 2º posto kata hard style, categoria master
  • 3º posto weapons hard style, categoria master

CAMPIONATO DEL MONDO WKA (KARLSRHUE – GERMANIA, Sabato 25 Agosto 2007)

  • 3º posto KARATE TRADITIONAL WEAPONS, categoria veteran
  • 3º posto KARATE TRADITIONAL FORMS, categoria veteran
  • 1º posto TEAM TRADITIONAL FORMS, categoria SENIOR

CAMPIONATO ITALIANO FKBI WKA KICKBOXING (RIMINI RN, Domenica 20 Maggio 2007)

  • 2º posto KATA, categoria veterani blu.marron.nere

CAMPIONATO ITALIANO FKBI WKA KARATE (RIMINI RN, Sabato 19 Maggio 2007)

  • 1º posto WEAPONS, categoria veterani blu.marron.nere
  • 3º posto WEAPONS, categoria SENIOR

COPPA INTERFEDERALE WKA IAKSA (SELVAZZANO PADOVA, Mercoledi 25 Aprile 2007)

  • 1º posto WEAPONS, categoria veterani blu.marron.nere
  • 2º posto KATA, categoria veterani blu.marron.nere
  • 2º posto KATA, categoria TEAM
  • 3º posto weapon, categoria SENIOR cinture nere

CAMPIONATO ITALIANO KARATE FEKDA (VERONA, Domenica 11 Marzo 2007)

  • 1º posto KATA TRADIZIONALE, categoria veterani blu.marron.nere

COPPA ITALIA KARATE KATA – WKA – FKBI (MUSSOLENTE VI, Domenica 18 Febbraio 2007)

  • 2º posto KATA, categoria TEAM
  • 1º posto WEAPONS, categoria veteran
  • 3º posto KATA, categoria veterani blu.marron.nere

QUALIFICAZIONE CAMPIONATI ITALIANI FEKDA (ROVIGO, Domenica 17 Dicembre 2006)

  • 1º posto KATA TRADIZIONALE, categoria veterani blu.marron.nere

CAMPIONATO DEL MONDO WKA (ALICANTE – BENINDORM SPAGNA, Sabato 04 Novembre 2006)

  • 2º posto OPEN FORMS, categoria TEAM
  • 5º posto kata traditional, categoria senior
  • 5º posto kata veteran traditional, categoria veteran

AGKAI CLASSIC 2006 (S.ANGELO DI PIOVE PD, Domenica 22 Ottobre 2006)

  • 4º posto kata, categoria nere open
  • 2º posto kata, categoria squadre

CAMPIONATO DEL MONDO PER CLUB KUMITE (CAORLE VE, Domenica 14 Maggio 2006)

  • 1º posto KATA, categoria VETERANI GO JU NERE
  • 3º posto KATA, categoria GRAN CHAMPION VETERANI NERE

TROFEO CITTA’ DI NOVENTA PD (NOVENTA PD, Lunedi 01 Maggio 2006)

  • 1º posto karate, categoria veterani blu.marron.nere

CAMPIONATO ITALIANO FKBI WKA KARATE (SELVAZZANO PD, Sabato 29 Aprile 2006)

  • 1º posto karate, categoria veterani blu.marron.nere
  • 1º posto kata weapon, categoria veterani blu.marron.nere

COPPA WKA (ROVIGO, Domenica 09 Aprile 2006)

  • 3º posto KATA, categoria veterani blu.marron.nere
  • 1º posto kata weapon, categoria veterani blu.marron.nere

CAMPIONATO ITALIANO KARATE FEKDA (SELVAZZANO PD, Domenica 26 Marzo 2006)

  • 2º posto karate e campione italiano di stile, categoria veterani blu.marron.nere

COPPA ITALIA FEKDA (CARPI MODENA, Domenica 26 Febbraio 2006)

  • 3º posto KATA, categoria NERE VETERANI

COPPA ITALIA WKA 2006 (LEGNARO PADOVA, Domenica 29 Gennaio 2006)

  • 1º posto KATA WEAPON, categoria Veterani B/M/N
  • 2º posto KATA HARD, categoria Veterani B/M/N

QUALIFICAZIONE PER I CAMPIONATI ITALIANI FEKDA (CHIOGGIA VE, Domenica 18 Dicembre 2005)

  • 1º posto KATA, categoria Veterani B/M/N

10° TROFEO CITTA’ DI ALBIGNASEGO (ALBIGNASEGO PD, Giovedi 08 Dicembre 2005)

  • 1º posto KATA, categoria VETERANI NERE

CAMPIONATO DEL MONDO WKA-IASKA (NIAGARA FALLS TORONTO CANADA, Sabato 05 Novembre 2005)

  • 3º posto KICKBOXING, categoria VETERANS MEN
  • 5º posto KATA WEAPON, categoria VETERANS MEN
  • 6º posto KATA HARD, categoria VETERANS MEN

CAMPIONATO ITALIANO FEKDA KARATE E KUMITE (ROVIGO, Domenica 15 Maggio 2005)

  • 4º posto KARATE, categoria Veterani B/M/N CAMPIONE ITALIANO GOJU RYU

CAMPIONATO ITALIANO WKA FKBI (SELVAZZANO PADOVA, Domenica 10 Aprile 2005)

  • 1º posto

KATA WEAPON, categoria Veterani B/M/N

  • 2º posto Kata, categoria Veterani B/M/N

COPPA CITTA’ DI LENDINARA (LENDINARA RO, Domenica 03 Aprile 2005)

  • 1º posto Kata, categoria Veterani Nere
  • 1° TROFEO PONTE SAN NICOLO’ (RONCAGLIA, Domenica 06 Marzo 2005)
  • 2º posto Kata, categoria veterani M/N

CAMPIONATO INTERREGIONALE FEKDA (ESTE PD, Domenica 30 Gennaio 2005)

  • 1º posto KARATE, categoria Veterani B/M/N

9° TROFEO CITTA’ DI ALBIGNASEGO (ALBIGNASEGO PD, Mercoledi 08 Dicembre 2004)

  • 1º posto Kata, categoria Veterani B/M/N

TROFEO WKA 2004-05 (CHIOGGIA VE, Domenica 28 Novembre 2004)

  • 3º posto KATA WEAPON, categoria OVER

Memorial Bestetti F.E.K.D.A. (Milano, Domenica 31 Ottobre 2004)

  • 3º posto KARATE, categoria Veterani B/M/N

Campionato del Mondo WKA (Basilea Svizzera, Sabato 18 Settembre 2004)

  • 5º posto KATA WEAPON, categoria Veterani B/M/N

Campionato Italiano FKBI (PADOVA, Domenica 02 Maggio 2004)

  • 3º posto Kata, categoria Veterani B/M/N

TROFEO WKA 2003-04 (BOVOLONE VR, Domenica 25 Gennaio 2004)

  • 3º posto Kata, categoria Veterani B/M/N

Campionati del Mondo 2003 W.K.A. (Killarney – Irlanda, Lunedi 13 Ottobre 2003)

  • 3º posto Kata, categoria Veterani B/M/N

Coppa Città di ROVIGO FEKDA QUAL. CAMP ITALIANI (ROVIGO, Domenica 10 Febbraio 2002)

  • 4º posto Kickboxing, categoria +85 B/M/N

Coppa Italia Fekda (Lendinara, Domenica 18 Novembre 2001)

  • 3º posto Kickboxing, categoria +85 B/M/N

Trofeo Città di Rubano (Rubano PD Ottobre 2000)

  • 1° Posto Karate Kata Veterani

Trofeo Peraga CSEN (Peraga di Vigonza Ottobre 2000)

  • 2° Posto Karate Kata Veterani